Who is Who – Secretary, Commissioner, Director, Chairman

Who is Who – Secretary, Commissioner, Director, Chairman

हरियाणा के विभिन्न बोर्ड, संस्था, कार्यालय व आयोग  आदि के अधिकारियों जैसे की डाइरेक्टर, चेयरपर्सन, सचिव, प्रबन्धक, महासचिव, आदि से संबन्धित जानकारी दी गई है। (Name of officials of various boards, institutes, offices and commissions of Haryana) ऐसी जानकारी हरियाणा से संबन्धित कोंम्पैटिटिव एक्जाम जैसे की HSSC, HPSC, HTET आदि में पूछे जाते है। हमें उम्मीद है दी गई जानकारी आपके लिए बहुत ही महत्वपूर्ण होगी।

Who is Who
Who is Who

Who is Who – Secretary, Commissioner, Director, Chairman Click Here

क्र स बोर्ड/ संस्था/ कार्यालय/ आयोग   अधिकारी का नाम (श्री/ श्रीमति)
1 मुख्य सचिव हरियाणा सरकार श्री विजय वर्धन, आईएएस
2 विद्युत विनियामक आयोग के चेयरमैन आईएएस दीपेंद्र सिंह ढेसी (14 Aug 19)
3 एचएसएससी (कर्मचारी चयन आयोग के चेयरमैन) के चेयरमैन श्री भोपाल सिंह
4 हरियाणा गौ सेवा आयोग के चेयरमैन श्रवन कुमार गर्ग
5 भारत सरकार में कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री राधा मोहन सिंह
6 नाबार्ड (NABARD) के चेयरमैन गोविंद राजुलू चिंतला (G.R. Chintala)
7 महिला बाल विकास विभाग के प्रधान सचिव श्रीमती दीप्ति उमाशंकर
8 गुरुग्राम के हरियाणा रियल एस्टेट रेगुलेटरी अथॉरिटी (हरेरा) के चेयरमैन के के खंडेलवाल
9 हरियाणा स्कूल शिक्षा विभाग की अतिरिक्त मुख्य सचिव सीनियर आईएएस धीरा खंडेलवाल
10 घुमंतु-अर्ध घुमंतु कल्याण बोर्ड के चेयरमैन डॉ. बलवान सिंह
11 हरियाणा बिजली निगमों के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक शत्रुजीत कपूर
12 हरियाणा महिला आयोग की चेयरमैन प्रतिभा सुमन
13 हरियाणा में महिला एवं बाल विकास विभाग के प्रधान सचिव कौन राज शेखर वुंदरू
14 हरियाणा ग्रामीण महिला संघ के चेयरमैन लतिका शर्मा
15 हरियाणा उर्दू अकादमी डायरेक्टर नरेंद्र कुमार उपमन्यू
16 हरियाणा पंजाबी साहित्य अकादमी का निदेशक सुनील वशिष्ठ
17 प्रदेश के सामाजिक न्याय व अधिकारिता राज्य मंत्री ओम प्रकाश यादव
18 आयुष्मान भारत मिशन के सीईओ (CEO) इंद्र भूषण
19 श्रम कल्याण बोर्ड के वाइस चेयरमैन हरि प्रकाश शर्मा
20 श्रम कल्याण बोर्ड के चेयरमैन रमेश बल्हारा
21 हरियाणा सफाई कर्मचारी आयोग के पहले उपाध्यक्ष कृष्ण कुमार
22 हरियाणा सफाई कर्मचारी आयोग के पहले अध्यक्ष रामअवतार वाल्मीकि
23 हरियाणा में व्यापर कल्याण बोर्ड के चेयरमैन श्री राम निवास गर्ग को
24 हरियाणा डेयरी विकास सहकारी प्रसंघ लि. के सीएओ (CEO) रोहित यादव
25 राष्ट्रीय पिछड़ा आयोग के उपाध्यक्ष श्री लोकेश प्रजापति
26 हरियाणा प्रदेश व्यापारी कल्याण बोर्ड के चेयरमैन श्री राम निवास गर्ग को (यमुनानगर जिला के)
27 फेडरेशन ऑफ कंज्यूमर कॉपरेटिव होलसेल स्टोर (CONFED) के चेयरमैन कैप्टन भूपेंद्र सिंह
28 हेल्थ केयर वर्कर बोर्ड का चेयरमैन ऋषिपाल सैनी
29 राष्ट्रीय पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष डॉ. भगवान लाल साहनी
30 हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग के सचिव Isha Kamboj
31 HAFED (Haryana State Co-operative Supply and Marketing Federation Limited ) के चेयरमैन श्री कैलाश भगत
32 हरियाणा में खेल विभाग के निदेशक अमित कुमार अग्रवाल
33 हरियाणा विजिलेन्स के डाइरेक्टर जनरल Dr. K. P. Singh (IPS)
34 हरियाणा तालाब प्राधिकरण के चेयरमैन सीएम
35 हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड के चेयरमैन जगबीर सिंह
36 हरियाणा स्टेट भारत स्काऊड एंड गाइड एसोशिएशन के उपाध्यक्ष जगबीर सिंह
37 हरियाणा राज्य की बाल अधिकार संरक्षण आयोग की चेयरपर्सन ज्योति बैंदा
38 हरियाणा मानव अधिकार आयोग के चेयरमैन एस के मित्तल
39 हरियाणा ब्यूरो ऑफ पुब्लिकेश्न एंटरप्राइज़ के चेयरमैन डॉ कमल गुप्ता
40 भारतीय ग्रामीण महिला संघ की हरियाणा इकाई की उपाध्यक्ष पारुल ढाका
41 कुरुक्षेत्र विकास बोर्ड के चेयरमैन रणधीर सिंह गोलन
42 हरियाणा राज्य निर्वाचन आयुक्त डॉ. दलीप सिंह
43 टेबल टेनिस फेडरेशन ऑफ इंडिया के अध्यक्ष दुष्यंत चौटाला
44 हरियाणा सरस्वती हैरिटेज डेवलपमेंट बोर्ड के डीपटी चेयरमैन (Deputy Chairman) प्रशांत भारद्वाज
45 CEO, Haryana Sarasvati Heritage Development Board Sh. Vijayendra Kumar (IAS)
46 हरियाणा आवास बोर्ड के चेयरमैन श्री जोगी राम सिहाग (बरवाला के विधायक)
47 हरियाणा लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष श्री आलोक वर्मा, आईएफएस को
48 अनुसूचित जाति वित्त व विकास निगम के अध्यक्ष श्री पवन खरखोदा को (सोनीपत जिला के)
49 राज्य बाल अधिकार आयोग के अध्यक्ष सुमन सूद
50 कृषि विपणन बोर्ड के अध्यक्ष कृष्ण गहलावत
51 भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण का नया चेयरमैन सुखबीर सिंह संधू
52 हरियाणा सहकारी कृषि एवं ग्रामीण विकास बैंक के अध्यक्ष धनेश अधनखा
53 सरस्वती विकास बोर्ड के अध्यक्ष मनोहर लाल खट्टर
54 मेवात विकास बोर्ड के अध्यक्ष मनोहर लाल खट्टर
55 हरियाणा चुनाव आयुक्त के अध्यक्ष श्रीकान्त वालगद्द
56 हरियाणा सूचना आयुक्त के अध्यक्ष यशपाल सिंघम
57 पंजाब व हरियाणा हाइ कोर्ट के मुख्यन्यायाधीश रवि शंकर झा
58 विमुक्त घूमन्तु जाति विकास बोर्ड का सलाहकार श्री दल सिंह मल्लाह
59 गृह सचिव हरियाणा सरकार श्याम सुंदर प्रसाद
60  किसान आयोग के चेयरमैन रमेश यादव
61 हरियाणा राज्य बाल अधिकार संरक्षण आयोग की अध्यक्ष ज्योति बैन्दा
62 सैनिक एवं अर्द्ध सैनिक कल्याण विभाग का प्रधान सचिव राजा शेखर वुन्द्रु
63 इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना तकनीकी विभाग का महानिदेशक संजय जून
64 डेयरी विकास सहकारी प्रसंघ के प्रबंध निदेशक (Director) मोहम्मद शाईन
65 हरियाणा पशुधन विकास बोर्ड के चेयरमैन सोमवीर सांगवान
66 हरियाणा भंडारगार निगम के चेयरमैन नयनपाल रावत
67 हरियाणा पर्यटन निगम के चेयरमैन रणधीर सिंह गोलन
68 हरियाणा वन विकास निगम  के चेयरमैन धर्मपाल गोंदर
69 हरियाणा खादी एवं ग्रामोध्योग बोर्ड की अध्यक्ष श्री राम निवास (नरवाना के विधायक)
70 हरियाणा संस्कृत अकादमी के निदेशक सोमेश्वर दत्त शर्मा
71 हरियाणा राज्य जैव विविधता बोर्ड के चेयरमैन श्री गुलशन आहूजा
72 खाद्य, नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामले विभाग के निदेशक श्री चंदर शेखर खरे
73 हरियाणा महिला विकास निगम के चेयरमैन सुश्री बबीता फोगाट
74 शुगरफैड के चेयरमैन श्री रामकरण
75 हरियाणा पिछड़ा वर्ग कल्याण निगम की चेयरमैन श्रीमती निर्मल बैरागी
76 हरको बैंक के चेयरमैन श्री अरविन्द यादव को (रेवाड़ी जिला के)
77 हरियाणा युवा आयोग के चेयरमैन श्री मुकेश गौड़ को (भिवानी जिला के)
78 हरियाणा डेयरी विकास संघ का चेयरमैन श्री रणधीर सिंह (गुहला के)
79 हरियाणा कृषि उद्योग निगम के चेयरमैन श्री राकेश दौलताबाद
80 हरियाणा भूमि सुधार एवं विकास निगम  के चेयरमैन श्री जगदीश नैय्यर
81 हरियाणा सार्वजनिक उपक्रम ब्यूरो के चेयरमैन श्री सुभाष बराला

अन्य विभागों के सचिव, आयुक्त, सलाहकार –

क्र स विभागों के नाम सचिव, आयुक्त, सलाहकार आदि के नाम
1 कृषि एवं किसान कल्याण विभाग और सहकारिता विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव संजीव कौशल
2 खाद्य, आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव प्रणव किशोर दास
3 वन एवं वन्य जीव और चिकित्सा शिक्षा एवं अनुंसधान विभागों के अतिरिक्त मुख्य सचिव आलोक निगम
4 सिंचाई एवं जल संसाधन विभाग और जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव देवेंद्र सिंह
5 बिजली, रोजगार, मुख्यमंत्री घोषणाओं से संबंधित कार्यों के क्रियान्वयन, नव एवं नवीकरणीय ऊर्जा, परिवहन, कौशल विकास एवं औद्योगिक प्रशिक्षण विभागों का अतिरिक्त मुख्य सचिव और हरियाणा शासन सुधार प्राधिकरण के सदस्य सचिव त्रिलोक चंद गुप्ता
6 विज्ञान एवं तकनीकी विभाग का अतिरिक्त मुख्य सचिव और हरियाणा सरस्वती हैरीटेज बोर्ड के सलाहकार अमित झा
7 शहरी स्थानीय निकाय विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव सिधी नाथ राय
8 स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, लोक निर्माण विभाग (भवन एवं सडक़ें) एवं वास्तु कला विभागों का अतिरिक्त मुख्य सचिव और नई दिल्ली स्थित हरियाणा भवन के मुख्य आवासीय आयुक्त राजीव अरोड़ा
9 वित्त एवं योजना विभाग, उद्योग एवं वाणिज्य और नागरिक उड्डयन विभागों के अतिरिक्त मुख्य सचिव सचिव टी.वी.एस.एन. प्रसाद
10 आबकारी एवं कराधान विभाग के प्रधान सचिव अनुराग रस्तोगी
11 खान एवं भूविज्ञान, खेल एवं युवा मामले विभागों का प्रधान सचिव और नई दिल्ली स्थित हरियाणा भवन के प्रधान आवासीय आयुक्त आनंद मोहन शरण
12 अभिलेख, पुरातत्व एवं संग्रहालय विभागों के प्रधान सचिव अशोक खेमका
13 रोहतक मंडल के आयुक्त डी. सुरेश
14 हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण के मुख्य प्रशासक पंकज यादव

नोट – दी गई जानकारी को बड़ी सावधानीपूर्वक तैयार किया गया है। अगर आपकों दी जानकारी में कोई त्रुटि या संदेह है तो हमें तुरंत कमेंट में बताएं। इसे जल्द से जल्द अपडेट कर दिया जाएगा।